Летние тренировки — занятие не из легких. Жара, влажность в тренажерном зале могут легко отбить всякий интерес к силовым упражнениям. Но ни в коем случае нельзя заменять занятия с весами в зале на уличную зарядку. Эффект от аэробики без утяжеления в лесопарке будет практически нулевым.

Но и душный тренажерный зал — это тоже не для вас. Кондиционер в зале является залогом продуктивной тренировки. Если же кондиционера в вашем любимом зале нет, то можете согласиться на вентилятор (просто принесите его из дома). Занятия спортом в жару даются очень тяжело. Сердцу в данных условиях сложно справиться со своими обязанностями. Так что в летнее время стоит отказаться от длинных подходов в пользу коротких сессий с двумя-тремя повторами.

Можно просто делать больше подходов с одновременным уменьшением повторов. Если в осенне-зимний период вы посещали качалку 3 раза в неделю по два часа, то летом лучше ходить в спортзал 5 раз в неделю. Но при этом необходимо сократить время занятий до получаса. Такой режим является более эффективным. Летом употребляйте больше жидкости. И все же употребление большого количества холодной воды во время тренировки чревато появлением судорог в мышцах. К тому же вы сразу вспотеете. Сделали подход, передохните. А уже затем пейте.

В жару можно позволить включить в свой рацион питания газированную воду, шоколадные батончики и продукцию . В летнее время обмен веществ ускоряется. Поэтому жировые отложения при постоянных тренировках вам не грозят. Во время тренировок в жару не стоит сильно оголять тело. Футболка и просторные спортивные штаны уберегут вас от простуды в вентилируемом зале. К тому же по голому телу может скользить гриф штанги. Удачи.