Стоимость монет всегда является важным критерием для коллекционеров, так как многие из них занимаются продажей металлических денег. Среди редких монет России https://greatcoins.ru/ можно выделить серию трехрублевых, отчеканенных в 1995 году и посвященных освобождению Европы от фашизма. Стоимость каждого экземпляра может достигать пяти тысяч рублей, и с каждым годом цена только растет.

Характеристики монет "Освобождение Европы от фашизма"

Металлические деньги из сплава меди и никеля выпускались санкт-петербургским и московским монетными дворами. Тираж достигал 200 тысяч экземпляров. Качество чеканки - пруф, поэтому поверхность практически не имеет неровностей и царапин. При такой чеканке каждая монета помещается в полиэтиленовую пленку, которая защищает ее не только от повреждений, но и от следов пальцев.

Диаметр диска равен 33 миллиметрам. Каждая монета посвящена освобождению от фашистских захватчиков европейских городов, в частности, Вены, Варшавы, Будапешта, Кенигсберга и других. На реверсе изображены воины-освободители на фоне различных памятников архитектуры каждого из городов. Объединяет дизайн монет надпись, которая расположена по верхнему внешнему краю диска: "Освобождение Европы от фашизма". А вдоль нижнего края располагаются название города и дата его окончательного очищения от гитлеровских захватчиков. На аверсе расположены надписи: "Три рубля 1995 года" по верхнему краю и "Банк России" - по нижнему.

Для того чтобы приобретенные монеты можно было продать еще дороже, они должны сохранять свой внешний вид. Поэтому следует хранить их в специальных футлярах или альбомах, которые можно приобрести в специализированных магазинах, где также продаются и редкие экземпляры денежных знаков.