Если вы хотите привести в идеальное состояние свое тело, то обязательно придется набирать мышечную массу. Далее узнаете то, как это сделать.

Прогрессивная нагрузка – важное понятие в бодибилдинге. В таком случае мышечная масса наращивается постепенно путем увеличение веса или при помощи повторений. Тело привыкает к нагрузке, далее тренировки становятся более интенсивными.

Оптимальное количество повторений – 8-12 раз. В таком случае вы сможете нарастить мышечную массу. Если их больше, то стимулируется работа всех мышц. Выбирайте для себя оптимальный вес.

Нужно делать примерно 7-9 подходов на конкретную мышечную группу. Выполняйте 45 минут все упражнения. В таком случае можно сделать примерно 9 подходов на мышцы.

Во время тренировок начинается разрушаться мышечное волокно, потому оно растет. В таком случае потребуется источник роста, то есть вам придется чаще кушать. Стоит увеличить количество белков в рационе. От них зависит рост мышц. Употребляйте протеин, можете . В таком случае можно умножить вес человека в футах на грамм протеина. Так вы узнаете требуемую норму протеина в день. Источниками белками считаются такие продукты: свинина с курицей, стейки, яйца, сыр, орехи с семенами, морепродукты.

Бодибилдерам противопоказана диета, где предполагается низкое содержание жиров.

Нужно всегда пить много воды, чтобы восполнять энергию и силы. За день ваша норма – это 12 стаканов жидкости. Обязательно пейте и протеиновый коктейль. Нельзя также перегружать сердечнососудистую систему, потому что рост мышц может приостановиться.

Почему нельзя делать много кардио-упражнений? От воздействия кардио-тренажеров выбрасывается много катаболических гормонов, мышечная ткань от их влияния разрушается.

На построение мышечной массы влияет здоровый сон. Мы восстанавливаем силы во время отдыха, потому крепкий сон считается обязательным условием. В таком случае максимально вырабатываются нужные гормоны, уменьшается обмен веществ. Ваша мышечная ткань восстанавливается и растет, в мышцы стимулируется поток крови.

Стресс влияет практически на все. Самые спокойные и тихие люди будут иметь большую мышечную массу. Учтите это.