Это история о настойчивом, но и, одновременно, застенчивом теннисном игроке, который долгое время не мог определиться, но в конце концов, не побоялся сказать «нет» циничному обществу.
В мире, который вращался вокруг пуританского образа жизни, Рене Ричардс боролась за свой шанс быть тем, кем она хочет.
В 1976 году, Рене Ричардс, ранее известная как Ричард Раскин была отстранена от участия в открытом чемпионате США из-за смены пола. Рене стала одной из первых спортсменок, которая изменила пол в истории США. Но она не опускала голову и продолжала бороться за свое место под солнцем. Ее безграничное желание быть принятой начало приносить свои дивиденды в 1977 году, когда Верховный Суд Нью-Йорка вынес решение в ее пользу. Это позволило Рене играть Открытый чемпионат США наравне с другими женщинами. Это была битва с собой, своей семьей и друзьями, которая придает этой истории уникальный шарм
Родившись в Нью-Йорке в 1934 году, как Ричард Раскин, Ричардс начала доказывать, что в ней есть теннисный талант с самого детства. Ричард был в десятке сильнейших юниоров страны в 1940-х и начале 1950-х. Выигрыш юниорского турнира, который проводился между школами восточных штатов в 15 лет, показал, что в Ричардс есть то, что отличает ее от других, а именно – лидерские качества. Она была капитаном команды в средней школе, после чего было вступление в Йельский университет, где она была капитаном теннисной команды, начиная с 1954 года.
Однако, почти не было сомнений, что Ричардс продолжит семейную традицию и станет врачом – ее отец был хирургом-ортопедом, а мать – одной из первых женщин-психиатров в стране. Рене переехала в медицинскую школу при Университете Рочестера, чтобы продолжить карьеру в качестве глазного хирурга, затем была служба в ВМС США в качестве лейтенанта. В 1972 году, тогда ещё Ричард Раскин вышел в финал мужского национального чемпионата среди игроков старше 35 лет. Ничего не предвещало такого резкого поворота в его жизни.
Раскин не подавал никаких видимых знаков о том, что хочет быть женщиной. Тем не менее, такие наклонности у него появились достаточно давно. Первая попытка сменить пол была осуществлена ещё в 1960 году, когда он отправился в Европу к знаменитому хирургу Жоржу Буро, который должен был подготовить и осуществить операцию. Но в последний момент Раскин отказался. Последовало возвращение в Нью-Йорк. Ричард завел семью, остепенился, у него родился сын, но он не устоял перед природой. В 1975 году состоялась операция по смене пола, после которой Ричард Раскин стал Рене Ричардс.
На первых порах Ричардс запрещали играть на многих турнирах, в том числе и на открытом чемпионате США, из-за того, что она родилась мужчиной. Но Рене не хотела мириться с таким положением дел. Она подала в суд на теннисную ассоциацию США и выиграла его. Это победа позволила Ричардс участвовать на турнирах без сдачи гендерных тестов. Высшей точкой ее недолгой карьеры стала 20 позиция в мировом рейтинге в феврале 1979 года. Конечно, победа на чемпионате США среди женщин старше 35 лет в 1979 году – прекрасное достижение. Но место в теннисном зале славе Ричардс добыла другим. Она была тренером Мартины Навратиловой на двух победных Уимблдонах знаменитой теннисистки. Это и позволило Рене войти в зал славы американской теннисной ассоциации.
Ричардс не сожалеет о том, что сделала эту операцию. Единственное, что ее разочаровывает — это шумиха, слишком повышенное внимание, которое уделяется ей из-за смены пола. Она опубликовала две автобиографические книги: в 1986 и 2007 под названием «Вторая подача» и «Не может быть, Рене. Вторая часть моей пресловутой жизни». О ней был снят многосерийный фильм каналом «ESPN».
Поклонники, зачастую, видят в своем любимом спортсмене героя, идеального человека, пример для подражания. Но Рене Ричардс — это другой тип героя. Ее ситуация настолько уникальна, что большинство не может понять трудностей, с которыми она имела дело. Ее роль теннисной звезды бледнеет, по сравнению с ее погоней за равные возможности. Она является источником вдохновения и героем в глазах всех, кто слышал ее историю.