Среди наград и званий теннисистки Динары Сафиной есть звание «Заслуженный мастер спорта России» (2009) и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Эту медаль Сафина Д. получила в 2009 году за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

Вспомним немного об Олимпиаде в Пекине. Тогда борьба за золото и серебро на теннисном корте разгорелась между Динарой Сафиной и Еленой Дементьевой. Обе теннисистки подарили болельщикам незабываемые эмоции, было очень много ярких, захватывающих мгновений.

Сафина и Дементьева сошли в поединке за награды на центральном теннисном корте в воскресенье. До этого девушки были хорошо знакомы друг с другом. Более того, в самом начале своей карьеры в теннисном спорте они занимались у одного тренера – у матери Динары Раузы Ислановой.

Примечательно, что Дементьева еще перед стартом сезона поставила всех в известность, что она нацелена на Олимпиаду и на победу в ней. С расчетом на финальный турнир в Пекине она с тренером построила всю свою подготовку. А вот Динара просто мечтала выступить на этих играх. Когда проходил отбор в одиночный турнир, Сафина уже знала, что по рейтингу не проходит. Ей повезло попасть на Игры только потому, что Анна Чакветадзе отказалась от участия.

Пока болельщики радовались, что в любом случае Россия выиграет Олимпиаду, теннисистки ощущали на себе колоссальную ответственность. Ситуация усугублялась тем, что бороться приходилось за золотую медаль соотечественницам и подругам. Битва была долгой. Теннисистки
сражались за золото больше 2,5 часов. Многие эксперты называют эту борьбу украшением олимпийского теннисного турнира в Пекине. Первую партию выиграла Динара, вторую – Дементьева. Во время третьей партии Елена специально форсировала игру и победила Сафину. В итоге, Динара получила серебро, а в 2009 году — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.