Освоить игру в не так уж и сложно, но свои хитрости все же имеются. Вернее не хитрости, а стратегические приемы, проведение которых, обязательно приводит к победе. Хотя есть счастливчики, способные выигрывать на одном везении, но это скорее всего исключение из правил. Далее будут описано несколько советов, способных помочь привести к победе. Тем более в праздники можно будет .
Из основных нардовских стратегий стоит отметить следующие пять.
Стратегия быстрой игры – наиболее простая и одна из лучших. Суть данной стратегии в быстром перемещении в дом, выведении с доски фишек, при этом важно избежать на пути в дом «удара» соперника, чтоб фишки не оказались в блоте. Такая стратегия подходит в тех случаях, когда есть преимущество по ходам.
В игре на удержание, задача игрока не покидать «пункт». То есть две фишки находятся на одном пункте дома противника, до тех пор, пока не получится выбить блот, или пока не выпадет длинный дубль, который поможет выйти вперед по ходам.
Задача стратегии на блокировку, в сооружении стены из фишек длинной на шесть и больше пунктов, для блокирования фишек соперника, находящегося позади. Данную блокаду, возможно, соорудить между вторым и одиннадцатым пунктом, после чего переместить фишки в свой дом по ходу игры.
Блиц стратегия нард заключается в закрытии своего дома, как можно быстрее, при этом важно удержать соперника на баре. Например, когда противник в начале игры делает ход на два пункта, перемещая одну из фишек с первого на третий пункт, после чего у игрока выпадает дубль пять, то игрок может смело разыгрывать 6-1, 6-1, 8-3, 8-3. После чего сопернику придется серьезно задуматься о своих дальнейших действиях, ведь две его фишки находятся на баре, а половина фишек игрока расположены в доме.
И пятая стратегия – Бэкгейм, суть которой в том, чтоб игрок имел в доме противника больше двух якорей. Якорем называется пункт вместе с двумя фишками. Использовать данную стратегию можно тогда, когда у игрока очень сложная ситуация, игрок либо отстает, либо у него очень мало шансов на победу. Лучше всего выбирать в доме противника низкие пункты для якорей. Плюс к этому, обязательно нужно в своем доме соорудить блокаду из фишек.
Идеальным считается игрок, который может переключиться в ходе игры с одной стратегии на другую. Так как игра зависит от выпавшего числа на костях, нельзя всегда играть, используя одну и ту же стратегию. Это добавляет такого азарта в игру, и дает возможность озадачить противника. Узнать больше омжно на сайте игровые автоматы забавные о королеве, где можно найти различные стратегии для разных игр.