Транспондер — это специальное устройство, которое позволяет пересекать пункты оплаты дороги, не останавливаясь. Плата списывается автоматически со специального счета. Только для этого нужно купить транспондер https://www.autodoc.ru/clients/specials/transponder, правильно установить его и активировать. В дальнейшем это поможет сэкономить деньги, так как при его использовании полагаются скидки.

Правильное использование транспондера

Транспондер лучше всего закреплять за зеркалом заднего вида на лобовое стекло. Чтобы прикрепить устройство, нужно очистить поверхность и плотно прижать держатель на несколько секунд. Оно не должно отпадать при езде или легко отклеиваться.

Транспондер питается от встроенной батареи, которой не требует подзарядка или замена в течение 5-7 лет. При перепаде температуры устройство может выйти из строя, поэтому при обнаружении сбоев в работе батареи ее меняют в сервисном центре. Узнать баланс на счету можно при проезде пунктов взимания платы. Для этого можно использовать набор цифр *390*1# или с помощью идентификационного номера (PAN).

При приближении к пункту оплаты необходимо снижать скорость до 20-30 км/ч, чтобы устройство активировалось. Для владельцев транспондеров выделены отдельные полосы. Между машинами нужно выдерживать расстояние не менее трех метров с другими автомобилями, иначе устройство может работать некорректно. Далее система определяет счет, списывает оплату и поднимает шлагбаум. Использование транспондера позволяет в значительной мере повысить пропускную способность пунктов взимания платы, что очень важно в условиях растущего трафика на платных автомагистралях.

Дата: 07.12.2020.