Самые неприятные травмы сезона-2012:

  1. Травма левого колена Рафаэля Надаля. Диагноз у испанца — частичный разрыв коленной чашечки и воспаление жировой ткани. Теннисист, который в первой половине сезона завоевал рекордный 7 титул на Roland Garros, был вынужден отказаться от участия в Олимпийских играх, US Open и итоговом турнире 2012 года. Тренировки были возобновлены только в конце ноября. Рафаэль готовится к игре на новогоднем показательном турнире в Абу-Даби.
  2. Травма правого плеча Веры Звонаревой. Экс-вторая ракетка мира поехала в Австралию, не залечив травму правого плеча, а в Паттайе к тому же травмировала пах. Из-за боли в плече теннисистка отказалась от Roland Garros. Сейчас Звонарева усиленно тренируется во Флориде, чтобы появиться на турнире в Окленде.
  3. Травма правого колена Светланы Кузнецовой. Теннисистка не выходила на корт после Уимблдона. Это было совсем непросто для двукратной победительницы турниров «Большого шлема». Сейчас Светлана тренируется в Барселоне. Она будет начинать новый сезон с 71-го места в мировой классификации.
  4. Травмы спины и голеностопа Андреа Петкович. Теннисистка три месяца восстанавливалась после полученной травмы спины в январе в Австралии, а затем на первом же турнире в Штутгарте повредила голеностоп. Только в Люксембурге немке удалось добраться до полуфинала в соревнованиях. До конца этого сезона Петкович сыграла на новом челленджере WTA в Индии. Завершает этот год теннисистка на 125-й позиции в мировом рейтинге.
  5. Операция на сердце у Марди Фиша. Тридцатилетний теннисист, который начинал сезон-2012 в ранге 8 ракетки мира, перенес операцию весной. Американец вернулся к состязаниям на Уимблдоне. Там он дошел до 4 круга, а потом уверенно провел серию турниров на харде, которые предваряли US Open. На заключительном турнире «Большого шлема» теннисист добрался до 1/8 финала. Но из-за состояния здоровья ему пришлось отказаться от матча с Роджером Федерером. Известно, что теннисист пропустит Australian Open, но он надеется попасть на турнир в Сан-Хосе в феврале.
  6. Травма правого колена Гаэля Монфиса. Теннисист получил травму в турнире в Ницце. Теннисисту пришлось отказаться от Roland Garros, домашнего турнира «Большого шлема», Уимблдона, Олимпийских игр и US Open. Француз вернулся на корт в середине сентября этого года. На первом турнире в Метце он пробился в полуфинал, через неделю попал в четвертьфинал в Бангкоке, а потом отыграл матч в Стокгольме. Тем не менее, во Франции сомневаются, сможет ли экс-седьмая (сейчас 77) ракетка мира выступить на Australian Open-2013, да и вообще продолжить успешную карьеру.
  7. Травма правого запястья Флавии Пеннетты в апреле. Из-за травмы теннисистка пропустила турниры в Мадриде и Штутгарте. Тем не менее, Флавия выступила в ¼ финале в Риме, в третьем круге Roland Garros и на Олимпийских играх. Летом итальянка легла на операцию и пропустила турнир «Большого шлема» — US Open. На данный момент участие в Australian Open под вопросом. Пеннетта планирует вернуться к серии грунтовых турниров, которые будут проходить в Южной Америке.
  8. Травма кисти Дмитрия Турсунова. Теннисист с января по апрель пропускал соревнования из-за травмы кисти и других «мелких» повреждений. Теряя позиции в рейтинге, россиянин терял уверенность в себе. В результате он завершил сезон на 122 месте.
  9. Сразу 3 травмы Кайи Канепи. Сначала теннисистка пропустила турнир в Париже, Дубае и Дохе из-за плеча, потом пропустила Уимблдон, Олимпиаду и US Open из-за ахиллова сухожилия. В результате она получила травму пятки и не поехала на супертурнир в Пекине, на «Кубок Кремля» в Москве и турнир чемпионок в Софии. Правда, эстонка завоевала 2 титула, сыграла в четвертьфинале Roland Garros. Кроме того, она первый раз в своей карьере закончила год в ТОП-20.
  10. Мононуклеоз Робина Содерлинга не позволяет экс-пятой ракетке мира вернуться в теннис. Швед и сам не знает, получится ли у него вернуться в спорт или нет. Известно, что Робин Содерлинг не выходил на корт после того, как в июле 2011 выиграл турнир в Баштаде.