Сколько же статей было написано о полезных качествах креатина. Тем не менее, хотя многие бодибилдеры и принимают данную добавку как неотъемлемый элемент питания, но часто они это делают не совсем правильно. Еще в начале 70-х годов стало понятно, что осуществление синтеза мышечных протеинов в некой степени зависит и от такого вещества как креатин. Он попадает в мышцы и откладывается там в виде креатинфосфата, в силу этого увеличивается сила сокращения мышц при исполнении спортсменом упражнений с отягощениями.
При дополнительно приеме креатина тренировки проходят легче, ведь он пополняет количество аденозинтрифосфата или же АТФ. Так как во время выполнения нелегких упражнений уровень АТФ резко снижается, а выделение молочной кислоты начинает расти, в силу этого задействованные в упражнениях мышцы довольно-таки быстро слабеют. И здесь на помощь приходит креатин, ведь благодаря ему происходит будто бы «отодвигание» наступления такой вот слабости.
На самого спортсмена это действует таким образом. Сперва хотелось бы отметить, что креатин поддерживает его мышечную массу, а также он повышает и порог выносливость атлета. К слову, также стоит подчеркнуть, что принимать креатин надо дозами не меньше 10 граммов требуемой пищей. А в силу того, что креатин лучше усваивается при высоком инсулине, стоит принимать его вместе с высокогликемическими углеводами по типу меда, глюкозы, сахарозы или даже мальдекстрина. И, конечно же, креатин также будет лучше действовать в комбинации с протеинами и углеводами, особенно советуем обратить внимание на комбинацию, содержащую оптимальное количество всех необходимых спортсмену компонентов.