Зачатие можно считать осознанным только тогда, когда у обоих партнеров в супружеской паре появляется желание иметь ребенка. Вступление в сексуальный контакт при этом является не только получением удовольствия, но и имеет своей целью зачатие.
К такому ответственному событию нужно отнестись со всей серьезностью и тщательно подготовиться. Женщине необходимо просчитать, в какие дни больше шансов зачать ребенка. Оба супруга в процессе зачатия должны думать только о хорошем, отбросив все негативные мысли. И конечно, вступать в сексуальный контакт партнеры должны в трезвом уме и твердой памяти, не находясь под влиянием алкоголя или наркотиков. Так как это отразится на умственном, психическом и физическом развитии ребенка. Посмотрите на детей наркоманов и алкоголиков, ведь у них на лицо отклонения в психике, в умственном развитии, не говоря уже о целом букете заболеваний. Они очень отличаются от сверстников, рожденных нормальными родителями, считает .
В некоторых восточных учениях существует мнение, что состояние души будущего малыша во многом зависит от чувств его родителей, которые они испытывают во время зачатия. И если в это время супруги переполнены чувствами радости, гармонии и любви друг к другу, малыш, появившийся на свет, будет добрым и проживет долгую счастливую жизнь. А вот если в чувствах преобладают корысть, хитрость и вожделение, душевные качества будущего человека будут соответствующими.
Согласно такому учению, если планировать зачатие именно таким образом, через несколько сотен лет в мире будут проживать люди с идеальными личностными качествами. Будет так или нет, нам это неизвестно, но то, что подобный метод положительно скажется на здоровье нации можно сказать с уверенностью.