Что значит быстро читать? Быстро читать – это располагать большим количеством информации, знать больше, чем другие, быть интересным, а также многое другое.
Существует несколько способов быстрого чтения. Первый из них – это чтение по диагонали. В данном случае вы читаете 2-3 строчки сразу и связываете их по смыслу, но читаете наискосок. Этот способ умеют многие, и он является самым распространенным способом быстрого чтения. Научиться этому способу можно сразу же.
Второй способ быстрого чтения – это просматривание страниц. Заключается он в том, что Вы открываете страницу и смотрите сверху вниз на текст. Во время просмотра вы видите слова и связываете их по контексту. Этому способу несложно научиться и обучение занимает от недели до месяца. Также этот способ можно выполнять и другим образом: Вы смотрите в центр страницы и с помощью периферического зрения видите отличительные фразы и слова на определенной странице, а затем связываете их по контексту. Второй вариант этого способа намного сложнее первого и очень редко встречается у людей. Так читал, например, Иосиф Сталин.
Третий способ. В третьем способе быстрого чтения Вам необходимо прочитать начало статьи и ее конец, а середину пробежать глазами. Начало нужно читать, потому что там находится общее направление всей основной части, а в конце материала всегда находятся выводы из его основной части. Использование этого способа подойдет для чтения небольших статей, журналов, кстати, чем лучше качество , тем проще будет использовать данный метод, газет. Читать художественные произведения этим способом не имеет смысла.
Итак, выбор одного из этих способов или совмещение нескольких даст Вам возможность получить много новых знаний и информации. Удачи Вам!