Уильямс-младшая первый раз за 2,5 года вернулась на вершину мирового рейтинга. В понедельник она стала первой ракеткой мира, а Виктория Азаренко была смещена на вторую позицию. Третье место в мировом рейтинге так и осталось за Марией Шараповой.
Последний раз Серена Уильямс была на вершине рейтинга в октябре 2010 года. Первое место она смогла занять после того, как на турнире в Катаре в пятницу победила Петру Квитову.
Уильямс-младшая установила мировой рекорд. Она стала самой «пожилой» 1-ой ракеткой мира в истории тенниса. Этот титул она получила в 31 год, 4 месяца и 24 дня. Предыдущий такой рекорд принадлежал Крис Эверт. Она покинула вершину рейтинга в 1985 году, когда ей исполнилось 30 лет, 11 месяцев и 3 дня, сообщается на сайте ua3000.info.
Стоит отметить, что американская теннисистка обыграла Квитову в четвертьфинале турнира в Дохе. Потом она выиграла у Марии Шараповой, а в финале в воскресенье проиграла белорусской теннисистке Виктории Азаренко. Но это поражение не помешало Уильямс обойти Азаренко в мировом рейтинге.
Азаренко могла бы вернуть себе титул первой ракетки мира уже на этой неделе, если бы участвовала в турнире в Дубае. Но она снялась с него из-за травмы стопы, сообщается на сайте naviny.by.
Из россиянок прогресса добилась только Екатерина Макарова. Она переместилась с двадцатой позиции на девятнадцатую. Надежда Петрова и Мария Кириленко остались на своих позициях – на двенадцатой и четырнадцатой соответственно.