Виктория Азаренко при счете 5:4 во второй партии против Слоан Стивенс взяла медицинский перерыв. Теперь эксперты-теннисисты обсуждают, правильно ли поступила первая ракетка мира.

В ходе матча белорусская теннисистка лишь через 9 минут вернулась, чтобы продолжить борьбу. После этого она взяла подачу американки, завершив поединок в свою пользу. Критики полагают, что Азаренко захотела сбить боевой настрой Слоан Стивенс, которая ранее обыграла Серену Уильямс.

После матча Виктория Азаренко сообщила, что перерыв был ей очень нужен, так как она «не могла дышать», у нее участилось сердцебиение, и она просто не понимала, что происходит на корте, сообщается на сайте rg.ru. Также теннисистка добавила, что в спине и пояснице она почувствовала боли. Скорее всего, они и вызвали проблемы с дыханием. Виктория не извинялась перед американкой и отметила: «Я не хотела так долго отсутствовать — мне просто это было необходимо».

Матс Виландер, шведский теннисист, который является экспертом на телеканале «Евроспорт», прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Нужно более точно прописать в правилах, когда можно брать медицинский тайм-аут, а когда нет. Видимо, в решающие моменты нельзя останавливать игру». Швед негативно отнесся к поступку Азаренко. Ведь из-за того, что белорусская теннисистка взяла перерыв, сбился ритм Стивенс.

Евгений Кафельников, олимпийский чемпион, написал: «Я полностью согласен с теми, кто утверждает: правила в вопросе медицинских тайм-аутов надо ужесточить. Именно это я называю жульничеством».

Патрик Макинрой, известный тренер, эксперт и комментатор, отметил: «Позвольте мне прямо сказать то, что я думаю. Азаренко занервничала и поэтому покинула корт. Это просто невероятно. Это цирк какой-то».

Американка держалась достойно. Ситуацию она прокомментировала так: «Меня вовсе не беспокоил ее тайм-аут. Такие вещи случались в моих прошлых матчах: медицинские тайм-ауты, туалетные, все такое. Я действительно не беспокоюсь по такому поводу. Я не считаю, что игроки злоупотребляют медицинскими перерывами. У нас есть негласное правило, что если ты за сезон берешь более шести подобных тайм-аутов, то тебя начинают штрафовать. Мне кажется, это хорошее правило. На самом деле, за все время в профессиональном туре я ни разу не брала медицинский перерыв, так что понятия не имею, каково это — что происходит, что думают о тебе в такой момент? Мне сложно смоделировать эту ситуацию применительно к себе. Да, я проиграла следующий же гейм, но не считаю, что это стало следствием долгого ожидания соперницы. После матча мы с Викой не разговаривали. Однако мы с ней дружим, так что возможность обсудить это у нас еще будет. К тому же нашими делами занимается один и тот же агент».