Как известно, Новак Джокович уже второй год подряд получает главный приз ITF. Теннисист в 2012 году выиграл Открытый чемпионат Австралии, а также дошел до финала на турнирах Большого Шлема — US Open и Ролан Гаррос. Кроме того, двадцатипятилетний серб победил на итоговом турнире ATP.

Американка Серена Уильямс на Олимпиаде в Лондоне этим летом впервые в карьере завоевала золотые медали. Эта тридцатиоднолетняя теннисистка одержала также победы на Уимблдоне и US Open, а также выиграла на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации.

Лучшими теннисистами парного разряда опять стали братья Боб и Майк Брайаны. Этого звания они удостоены уже 9 раз за 10 лет. Среди женщин этот титул достался итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи.