Сейчас в Екатеринбурге проходит традиционный Всероссийский турнир по большому теннису «Кубок Бориса Ельцина». Этот турнир уже 6 по счету. За рейтинговые очки на данный момент борются 112 участников. Из них большинство – это свердловчане, представители Екатеринбурга и Урала.

112 участников относятся к двум возрастным группам – от 12 и моложе и от 16 и моложе. Теннисисты играют по Олимпийской системе. Тот, кто проиграл, выбывает из борьбы и может рассчитывать лишь на участие в утешительном турнире в конце всех соревнований.

Среди юных теннисистов есть спортсмены, на которых тренеры возлагают особые большие надежды. Тем не менее, часто юные дарования уходят из спорта, еще не достигнув зрелого возраста. Это обусловлено тем, что большой теннис – это один из дорогих видов спорта.

Константин Кремешков, тренер по большому теннису, отметил: «Это индивидуальный вид спорта и очень дорогой. Чтобы подготовить одного спортсмена, в год нужно несколько миллионов».

Стоит добавить, что на данный момент в Екатеринбурге принято решение о начале проектных работ по строительству центра большого тенниса. Строительство будет вестись на деньги из областного и федерального бюджетов. Но когда появится центр, то теннис немного подешевеет, так как не придется платить за аренду кортов.