Услуги по транспортировке больных могут понадобиться каждому. К сожалению, человеческий организм несовершенен, и иногда случаются травмы или возникают болезни, ограничивающие способность к передвижению. Самостоятельная транспортировка лежачих людей в стационар (для обследования, на операцию и т. д.) может быть опасна для их здоровья. Лучше воспользоваться услугами профильной компании, занимающейся перевозкой больных https://mckorsakov.ru/lechenie-kovid-na-domu/perevozka-patsienta-pri-kovide. Если не представляется возможным получить такую помощь бесплатно, стоит обратить внимание на частные медицинские клиники, оказывающие подобные услуги.

Когда нужна медицинская эвакуация и как она осуществляется

В число состояний, предполагающих необходимость перевозки, входят травмы конечностей, потеря сознания, инфаркт, инсульт, роды, черепно-мозговые травмы, шоковые состояния и переломы позвоночника.

В зависимости от самочувствия, пациент может быть доставлен в специализированный автомобиль пешком, с посторонней поддержкой, на костылях, кресле-каталке или на носилках.

Одной из составляющих успеха является психологическое состояние самого больного. Стоит подготовить его к предстоящей процедуре и предупредить о том, что будет происходить в ближайшие часы. Человеку не следует принимать пищу менее чем за 2 часа до транспортировки. Кроме того, непосредственно перед поездкой ему нужно дать сходить в туалет или надеть подгузник. Также родственникам лежачего больного стоит освободить подходы к его кровати и обеспечить свободное передвижение медицинских сотрудников по квартире.