Динаре Сафиной пришлось завершить свою карьеру. Это решение далось ей не просто, а озвучил его теннисист, родной брат Динары – Марат. Добавим, что он также был лидером мирового рейтинга среди мужчин по теннису.

Известно, что у Сафиной проблемы со спиной, ее болезнь давно перетекла в хроническую стадию. Из-за этого российская теннисистка пропустила целый ряд турниров в 2010 году. В мае 2011 года она отказалась от соревнований в Марбелье (Испания) из-за того, что снова почувствовала настолько сильную боль, что просто не могла встать с кровати. Ни обезболивающие таблетки, ни уколы облегчения уже не приносили.

Врачи поставили окончательный диагноз Д.Сафиной только после того, как она сделала магнитно-резонансную томографию (МРТ) поврежденного участка позвоночника. К счастью, серьезные патологии не были выявлены. Известно, что в результате травмы спины у бывшей первой ракетки мира защемлен нерв в позвоночнике.

После несостоявшегося турнира в Марбелье Динара на теннисные корты не выходила, но и ничего не комментировала. Ситуацию СМИ разъяснил брат: «Динара приняла решение завершить карьеру. Она не сильно переживает – воспринимает это как жизненный этап. Со здоровьем у нее нормально. Она может жить в повседневной жизни, но не может заниматься спортом».

Еще рано говорить, чем всерьез будет заниматься Динара после того, как завершит свою карьеру. Известно, что ей предлагали стать спортивным комментатором. Но вот деньги, которые были предложены, теннисистку не устроили. Марат Сафин считает, что это показатель того, как ценят в России профессиональное отношение к делу. Он говорит: «…Это был просто плевок в лицо».